Добрый день и добрый час! Рада в блоге видеть вас! Заходите и читайте. Комментарии свои тоже оставляйте! Если время поджимает и аккаунт вам не нужен. Поболтать по - быстрому мы в ЧАТЕ можем.

5 сентября 2013 г.

ФИЗМИНУТКИ

Дыхательная гимнастика с использованием игровых приемов.

Футбол
Из кусочка ваты скатайте шарик. Это мяч .Ворота – два кубика или карандаш .Ребенок дует на «мяч» , пытаясь «забить гол» .Вата должна оказаться между кубиками .
Ветряная мельница
Для этой игры необходима игрушка – мельница из песочного набора или вертушка. Ребенок дует на лопасти игрушки, взрослый сопровождает его действия текстом:
Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч!

Снегопад
Сделайте снежинки из ваты (рыхлые комочки). Предложите ребенку устроить снегопад у себя дома . Положите «снежинку» на ладошку ребенка . Пусть он правильно сдует ее .
Снег, снег кружится,
Белая вся улица!
Собрались мы в кружок,
Завертелись как снежок.

Листопад
Вырежьте из тонкой цветной бумаги желтого и красного цветов осенние листья: дубовые, кленовые, березовые (можно использовать настоящие листья деревья). Предложите ребенку устроить листопад дома, сдувая листочки аналогично снежинкам с ладони.

Бабочка
Вырежьте из бумаги несколько бабочек. К каждой бабочке привяжите нитку на уровне лица ребенка . Произносите вместе с малышом русскую народную поговорку :
Бабочка-коробочка,
Полети на облачко,
Там твои детки –
На березовой ветке!
Затем предложите подуть на бабочку длительным плавным выдохом, «чтобы она полетела».

Кораблик
Пуская бумажный кораблик в тазу с водой, объясните ребенку, что для того, чтобы кораблик двигался, на него нужно дуть плавно и длительно. Заканчивая игру , произнесите вместе с ребенком :
Ветер, ветерок,
Натяни парусок!
Кораблик гони
До Волги-реки!

Живые предметы
Возьмите любой карандаш или деревянную катушку от использованных ниток. Положите выбранный вами предмет на ровную поверхность . Предложите ребенку плавно подуть на карандаш или катушку . Предмет покатится по направлению воздушной струи .

Шторм в стакане
Для этой игры необходимы соломинка для коктейля и стакан с водой. Посередине широкого языка кладется соломинка , конец которой опускается в стакан с водой . Ребенок дует через соломинку , чтобы щеки не надувались , а губы были неподвижны .

Задуй свечу
Предложите ребенку задуть горящую свечу. Во время выполнения им упражнения необходимо следить за плавностью выдоха и вместе с тем его достаточной интенсивностью.

Чей пароход лучше гудит?
Для игры необходимы стеклянные пузырьки. Взрослый один пузырек берет себе , а другой дает ребенку . Взрослый показывает , как можно погудеть в пузырек . Надо слегка высунуть кончик языка так , чтобы он касался края горлышка , пузырек касается подбородка . Струя воздуха должна быть длительной и идти посредине языка . Если гудок не получается , значит , ребенок не соблюдает одно из данных требований .

Комментариев нет:

Отправить комментарий