Добрый день и добрый час! Рада в блоге видеть вас! Заходите и читайте. Комментарии свои тоже оставляйте! Если время поджимает и аккаунт вам не нужен. Поболтать по - быстрому мы в ЧАТЕ можем.

16 февраля 2011 г.

ПОЙМАЙ МОМЕНТ

ЛОТОС


Лотосы известны из отложений мелового периода, т.е. живут уже более 100 млн. лет. Лотос один из самых древних цветов на Земле. Это растение приспособлено жить в воде. По-латыни «lotio» означает купание, омовение.
Вторая половина июля. В небольших озерах и старицах рек цветет легендарный лотос
Цветок в диаметре достигает 25-30 см
Июль – период цветения лотоса в Приморском крае. Цветущий лотос исключительно красив, цветки имеют приятный аромат, интенсивность которого меняется в течение дня. Наиболее сильный запах в полдень. Цветки одиночные до 30 см в диаметре, над поверхностью воды их поднимают цветоножки, достигающие высоты 2 м. Окраска свежих цветков насыщенная розовая, со временем постепенно бледнеет, они всегда обращены к солнцу, поворачиваются вслед за ним. 
Обычно после полудня лепестки венчика медленно складываются и на закате солнца закрываются полностью. Цветок живет 4 дня. Японцы говорят, что в первый день он имеет форму бутылки саке; во второй – форму чаши для саке; на третий день – похож на глубокую тарелку для супа, на четвертый – приобретает форму блюдца. В конце августа, после опадения лепестков венчика, цветоложе разрастается в диаметре и становится похожим на бокал (или на воронку). Плоды созревают в сентябре, падают в воду, орешки опускаются на дно водоема. Следует отметить, что семена имеют твердую водонепроницаемую оболочку, что и позволяет им оставаться жизнеспособными многие годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий