Добрый день и добрый час! Рада в блоге видеть вас! Заходите и читайте. Комментарии свои тоже оставляйте! Если время поджимает и аккаунт вам не нужен. Поболтать по - быстрому мы в ЧАТЕ можем.

4 ноября 2012 г.

ПРЕИМУЩЕСТВО ПРЕЗЕНТАЦИИ

презентицияВ настоящее время идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению ребенка в информационное общество.
Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.
Работа с учебниками технологии, которых в последние годы выпускалось и выпускается в большом количестве, не всегда соответствует современным требованиям к уроку. В одних учебниках очень скудный и не современный теоретический материал, в других очень мало или вообще отсутствуют иллюстрации, многие из которых не качественные, старые, не современные. Поэтому на уроке приходится пользоваться либо большим количеством разных учебников и наглядных пособий (плакатов), либо полагаться на устный рассказ  без наглядного подтверждения излагаемого материала. А это, сами знаете очень не хорошо.
   С появлением интернета и возможностью создавать презентации в Power Point (а можно и нужно использовать для работы такие программы как Excel, Flash MX, Movie Maker, Компас - 3D, Sony Vegas и др.), изложение материала для детей становиться наглядным, доступным, а самое главное - современным, что необходимо на данном этапе развития общества. Даже «скучный», но так необходимый для работы теоретический материал, становиться наглядным и «живым». И школьникам, поверьте, становится даже интересно.
На уроках технологии необходимо пользоваться большим количеством чертежей и другой технической документацией.
   Как известно чертёж – язык техники, а для нашего предмета это основа основ. Чертить чертежи на меловой доске удовольствие малоприятное, да и качество таких чертежей не высокое (много зависит от качества самой доски и мела). Готовиться к уроку приходиться заблаговременно и к каждому новому уроку нужно чертить новый чертёж.
Маркерная доска не на много облегчает труд по созданию чертежей.
   Можно и нужно пользоваться раздаточным материалом в виде чертежей, эскизов, технических рисунков, технических и пооперационных карт и т.д., но если вы захотите изменить какие-либо параметры детали или изделия, то нужно менять всю документацию.
   Применение программы Power Point позволяет выполнять чертежи качественно (можно соблюдать толщину линий основной, выносной, размерной, штриховой и т.д.)
Однажды созданный чертёж может храниться долго без потери качества.
Если возникла необходимость изменить какие-либо параметры или размеры, то это можно сделать быстро, без повреждения основного чертежа.
И главное, при умелой анимации, можно показать учащимся сам процесс создания чертежа. Ученики могут либо просто просмотреть создание чертежа, либо последовательно (шаг за шагом) перечерчивать чертёж в тетрадь, при этом учитель не стоит у доски спиной к классу, пытаясь с линейкой и мелом что-то изобразить на доске, а следит за каждым учеником, может вовремя подсказать, либо исправить возможные ошибки и неточности в работе учеников и регулирует (дистанционно при помощи мыши – презентатора) скорость подачи анимации на слайде. Такой урок интересен и эффективен как для ученика, так и для учителя.
   Ещё одно преимущество презентации в том, что можно составлять анимированную наглядную пооперационную карту изготовления какой - либо детали или изделия. Многие презентации связанны между собой гиперссылками, что позволяет быстро (3 -5 сек.) перейти от одной презентации к определённому слайду другой презентации и так же быстро вернуться назад.
  При определённых навыках, во время практической работы, учащиеся могут самостоятельно пользоваться презентацией и с большим удовольствием делают это. На первых порах их привлекала возможность просто «пообщаться» с компьютером и посмотреть анимированные слайды, но со временем они привыкают к тому, что компьютер используется на каждом уроке, и воспринимают его не как игрушку, а как инструмент- помощник в практической и теоретической работе.
   Компьютер - технический помощник учителя. А что делать ученикам? Учиться все делать своими руками и своей головой. В этом и есть суть учебы.
Компьютеризация образования имеет цель: избавить учителя от рутинной работы, повысить производительность учительского труда.
Пока на Земле будут жить люди, профессия учителя не умрёт.
   Хороший учитель знает, что нужно не просто "выполнять программу" - а идти от интереса ребенка.
Не заставлять учить наизусть - а дать ученику возможность думать.
Не требовать неподвижности и тишины - а разрешить говорить и двигаться.
Компьютеризация захватила не только школы, она захлестнула еще и души творчески мыслящих педагогов. Мы выбрались из тесных школьных стен, стали общаться друг с другом в сети Интернет, на предметных сайтах и форумах. Это как струя свежего воздуха, как ощущение полета.
   Этот же полет присутствует и во внесении изменений в процесс изложения нового материала. Нравится самому искать что-то новое, радуешься, если удалось преподнести тяжелый материал более качественно, радуешься тому, что работаешь рядом с учеником, "продвинутом" в умении работать с компом, учишься у него и даже получаешь от него оценку! Или учишь его сам! И такое бывает. Взаимоотношения между учеником и учителем от этого становятся более доверительные. В этом одни плюсы.
   Конечно, создание любой презентации или видео урока требует очень много времени. Порой показ презентации, которая на уроке занимает 15 – 20 минут, создаётся 2 -3 дня (то материал с трудом находишь в Интернете, то анимация тебя не устраивает, то фон не можешь подобрать), но видя итоги своей работы, минусы уходят на второй план…
Презентации конечно хорошо…
Эх, нам бы ещё

Комментариев нет:

Отправить комментарий